Vous trouverez ici une liste, incomplète, des combattants au 18ème BCP. Cette liste a été élaborée en grande partie gràce à l'Historique du 18eme BCP, mais aussi par des informations transmises par des chercheurs ayant un proche dans ce bataillon.

Contactez nous pour contribuez vous aussi à enrichir cette liste de combattants.

Grade Nom Prenom Date de Naissance Lieu de Naissance Date de Décès Lieu de Décès Sources
Sergent ACHIN ?

?/09/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe ALEXIS Joseph Marie Louis 09/05/1888
03/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe ANDRIEUX Gilbert Henri 30/01/1883 BOULOGNE SUR MER (62) 17/02/1915 LA CHALADE B. Longueval (11/2012)
Sergent ANQUEZ Gaston



Th. Anquez (11/2010)

ANSELME Georges
STENAY

M. Lecomte (11/2008)

ARNOULD




Historique du 18BCP
2ème classe
ARRIAS Jean 14/01/1883
DARNAC (87)
10/07/1915 LES EPARGES
N. Vanpouche (11/2018)
Sergent AUBERT Georges Henri 02/04/1887 LA NEUVILLE SUR MEUSE 22/06/1915 BIVOUAC DE PALEROIS M. Cochard (08/2008)
Sergent AUDEGAND Emile Joseph Auguste 14/02/1892 BUCQUOY 14/09/1916 BERNY EN SANTERRE M. Baudoin (12/2007)
2ème classe AUMON Jean Eugène Aristide 20/01/1881 LE GUE DE VELLUIRE (85) 02/08/1915 LES EPARGES JC. Aumon (02/2015)
Lieutenant BABOU Henri

29/05/1918 MAST ET VIOLAINES Historique du 18BCP
Sous Lieutenant BAILLY




Historique du 18BCP
2ème Classe BARBE Emile

09/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe BARBIER Auguste François 27/10/1891
15/01/1915 ST HUBERT, LIEU DIT MARIE THERESE D. Lesne (10/2009)

BARBIN




Historique du 18BCP

BARRE Jean

12/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe BASILLE Daniel

07/12/1917
D. Lesne (10/2009)
2ème classe BASSEUX Lucien Alfred Augustin 20/09/1883 SOUASTRE(62) 29/09/1914 LA CHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe BAUDET Jules

04/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe BAUDOIN Rose



M. Baudoin (08/2007)
2ème Classe BAUWENS Arthur Jean-Baptiste 29/11/1896 ROUBAIX (69) 26/08/1918 Foret de Ris G. Henneman (10/2016)
2ème Classe BEBIN Georges

18/01/1918
D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant BECHET




Historique du 18BCP
2ème classe BELENGER Fernand 10/01/1892 RYS?(80) 06/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
Adjudant BENAY Emile 12/05/1882 REIMS (51) 23/06/1915 CALONNE O. Benay (06/2012)
Sous Lieutenant BENOIT Louis Pierre 22/02/1868 MONTPELLIER(34) 15/09/1914 LA CHALADE Historique du 18BCP

BENOIT Leon



Le Trottoir - Les Eparges
Lieutenant BERAUD




Historique du 18BCP
Caporal BERGO Paul Eugene 27/11/1894 PUCHEVILLERS 17/07/1918 EVRY (02) M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe BERLAND Jules Joseph 13/05/1890 07/01/1915 ST HUBERT D. Lesne (10/2009)
BERNOVILLE Georges Gaston 1884 VALENCIENNES (59) 13/10/1926 VALENCIENNES (59) E. Michele (12/2018)
Sous Lieutenant BERTAUX




Historique du 18BCP
2ème Classe BEULQUE Albert Robert Gabriel 01/10/1896 LILLE (59) 15/01/1970 LILLE (59) G. Henneman (10/2016)

BILLOIR





Caporal BEILLEVAIRE Hippolyte
SAINT-LUMINE-DE-COUTAIS (44)

E. Hirel (12/2013)
2ème Classe BISIAUX Jean-Baptiste

04/03/1915
D. Lesne (10/2009)
2ème classe BLAIN Louis Joseph 23/02/1893 STE GENEVIèVE(60) 09/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant BLAIZOT




Historique du 18BCP
2ème classe BLANCHAR Jean-Baptiste 17/08/1890 VALENCIENNES(59) 29/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe BLANCHART Valentin 11/06/1883 ARRAS 05/03/1915 MESNIL LES HURLUS P. Caruzzo (04/2008)
2ème Classe BLANCHET Jean 21/09/1875
02/08/1915 EPARGES D. Lesne (10/2009)

BLANCHET Jean
LE-MESNIL(8) 28/09/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe BLONDEL Alphonse gustave 07/05/1882 FEUQUIERES (80) 21/10/1914 FOUR DE PARIS (51) M. Baudoin (12/2007)
Caporal BLOT Eugène 31/08/1896 PARIS 03/05/1917 SAPIGNEUL A. Aubert (05/2008)
2ème Classe BOCQUET Charles Pierre Leon 20/11/1898 MOREUIL 29/05/1918 MURET ET CROUTTE (02) M. Baudoin (12/2007)
2ème classe BODSON Louis Armand 27/09/1888 ?OURSE ST REMY(8) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
Caporal BOETTE Raoul 1893 MEIGNEUX (80)

D. Boette (10/2008)
2ème classe BOINET Robert Maximilien 29/06/1893 AMIENS(80) 05/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
2ème classe BOITTE Emile Jules 25/06/1888 REVELLES(80) 15/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)

BOLDO René

12/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe BONNAIRE Louis Posper

19/12/1914
D. Lesne (10/2009)
Capitaine BONNEF


20/04/1916 DOUAUMONT Historique du 18BCP
2ème classe BOSSUAT Paul Edmond 08/08/1892 CHALONS SUR MARNE(51) 30/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe BOUCQ Valery 07/01/1881 ARTRES (59) 01/10/1914 SAINTE MENEHOULD D. BOEGLI (11/2008)
2ème Classe BOUDIAS Leon Paul Adrien 07/07/1895 SAILLY LAURETT
TROYES M. Baudoin (12/2007)
Caporal BOULINGUEZ Anatole Victor

20/01/1915
D. Lesne (10/2009)
Caporal BOUQUIGNON Victor 03/05/1880 SAINT PIERREVILLERS (55)

F. Bouquignon (02/2011)
2ème Classe BOURCHANY Pierre 04/04/1898 PELUSSIN (42) 29/05/1918 MURET ET CROUTTE (02) P. Tesson (04/2008)
Sergent BOUSREZ Lucien 07/08/1891 LONGWY(54) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe BRACQUART Alfred Louis Joseph 28/03/1892 FIEFS(62) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) R. Bastin (05/2012)

BRASSEUX Louis Alfred

29/09/1914
D. Lesne (10/2009)
Sous-Officier BRAULT Eugène 14/03/1877 BALESMES (37) 17/02/1921 STENAY (55) F. Gurbindo (12/2014)

BRETAGNE Francois

17/08/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe BREA André 24/03/1892 LA QUEUE EN BRIE (77) 29/05/1918 MURET ET CROUTTE (02) M. PERROT (04/2012)
Adjudant BRIARD


17/09/1914 SERVON (51) Historique du 18BCP
adjudant BRIARE Charles Isidore 30/01/1882 FROMEZEY(55) 15/09/1914 SERVON (51) D. Lesne (10/2009)
Caporal Fourrier BRICAU Roger 16/11/1892 MEZIèRES(8) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Caporal BRICHE Ernest 01/06/1881 THEROUANNE(62) 18/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
Commandant BRION




Historique du 18BCP

BRIQUET Albert

02/05/1915
Le Trottoir - Les Eparges
Sous Lieutenant BRISSE




Historique du 18BCP
BRONNER Emile Albert 08/02/1891 PARIS (75) P. Bronner (03/2019)

BROSSET Henri Auguste Isidore



E. Touzé (05/2010)
Sergent BROYARD Jules Edouard/Edmond? 12/07/1890 BEAUFORT (55) 27/08/1914 BEAUMONT EN ARGONNE D. Lesne (10/2009)

BRUBAN Stanislas

12/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe BRUGGHE Auguste Henri Eugène 27/05/1886 MARQUISE(62) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
Sergent BRULIN Abdon Joseph Clément 22/06/1888 STE MARIE KERQUE(62) 25/08/1914 FUMAY D. Lesne (10/2009)
Lieutenant BRUNIE




Historique du 18BCP

BRUNIER Eugene



Le Trottoir - Les Eparges
Lieutenant BRUNIS




Historique du 18BCP
Caporal BRUNOT Albert

24/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe BUDE Pierre

19/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe BUINEAU Edgard Louis Georges 12/03/1890 NEUILLY(Seine) 10/09/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe BULLY André Félix Lucien 10/07/1893 LALEU(80) 21/08/1914 Thorgny (Belgique) R. Bastin (05/2012)
2ème Classe CAGNON Jules Joseph 02/11/1880 HAM 31/05/1918 NAMPTEUIL (02) M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe CAILLIERET Alfred Arthur Joseph

18/03/1915
D. Lesne (10/2009)
2ème classe CAMBRON Fernand Jules Evariste 21/07/1892 HESTRUIS(62) 18/09/1914 TROYES (HOP. TEMP. N°1) D. Lesne (10/2009)
2ème classe CAMPION Augustin 29/11/1892 MONT ST ELOI(62) 05/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
? CANASE ?
() ?/09/1914
D. Lesne (10/2009)

CARACOCHE Michel



Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe CARDON Lucien Constant Casimir

18/12/1914 FONTAINE MADAME D. Cardon (04/2007)

CARLIER Emile 31/03/1882 VALENCIENNES (59)

M. Gaudry (01/2013)
Capitaine CARRIN Michel 29/02/1860 ALBERTVILLE(73) 10/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)

CARTET Elysé

11/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
1ère classe CARTON Léon Henri Justin 28/04/1893 CALAIS(62) 22/08/1914 TINTIGNY - PONCELLES D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant CARUELLE Julien paul 06/03/1885 BAILLEUL-SUR-THERAIN (60) 17/09/1914 SERVON (51) D. Lesne (10/2009)
Caporal CASTEL Henri Victor 05/04/1896 SAINGHIN EN WEPPES (59) 17/07/1918 EVRY(02) P. Castel (05/2012)

CAUPIN Louis

11/09/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe CAUVIN Henri

06/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe CAUX Louis Ernest Joseph 26/07/1886 SANGHEN(62) 29/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe CAZETTE Camille

09/11/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe CAZIER Lucien Arthur 26/11/1892 DAOURS(80) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe CHAMPENOIS Eugène Charles 26/01/1892 COSNES(54) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Lieutenant CHAMSKI




Historique du 18BCP
2ème classe CHANTEPIE Joseph 13/04/1890 EVREUX(27) 16/09/1914 FOUR DE PARIS (51) D. Lesne (10/2009)
Adjudant-Chef CHAPOTAT


04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Historique du 18BCP
2ème Classe CHAPUT Désiré Louis Joseph 22/03/1892 SERGUES (62) 03/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Y. Chaput (11-2008)
2ème Classe CHARLES Martin Louis Joseph 10/01/1881 FLECHIN (62) 12/09/1914 Hop. St Dizier N. Legrand (08/2011)
2ème classe CHARLEZ Victor 09/01/1890 CANTIN (59) 16/03/1916 BOIS DES CHEVALIERS L. Pradel (11/2008)
Lieutenant CHAROLLAIS




Historique du 18BCP
Adjudant CHARPENTIER Ernest Eugène 22/06/1892 NOUILLONPONT (55) 01/10/1918 MARVAUX (08)
Caporal CHAVAIN Emmanuel Henri 26/07/1893 DOHEM(62) 15/09/1914 HAUSSIGNEMONT D. Lesne (10/2009)
2ème classe CHAVATTE Adolphe Louis Joseph 20/05/1892 HERSIN COUPIGNY(62) 17/09/1914 STE MENEHOULD D. Lesne (10/2009)
Caporal CHELERS Oscar 20/12/1884 ARRAS(62) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
Lieutenant CHEVALLIER




Historique du 18BCP
Sergent CHICH


29/09/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe CHODY Eugène 01/01/1883 CHARLEVILLE (08) 17/03/1915 CHALONS SUR MARNE (51) D. STROEYMEYT (10/2012)
Capitaine CHRETIEN




Historique du 18BCP
2ème classe CHRISTOPHE Emile 27/01/1881 GESPUNSART(8) 15/09/1914 SERVON (51) D. Lesne (10/2009)
2ème classe CLABAUT Raoul 02/01/1888 ANDAINVILLE(80) 17/09/1914 SERVON (51) D. Lesne (10/2009)
1ère classe CLABAUX Fernand 20/04/1893 WISMES (62)

M. Clabaux (12/2016)
2ème classe CLEMENT Georges Louis Joseph 89/1//187/ GOUY-EN-GOHELLE(62) 24/09/1914 LA CHALADE/FOUR DE PARIS D. Lesne (10/2009)
2ème Classe COCHELEUX Auguste Francois Eugene 18/01/1894 ST VALERY/SOMME 20/04/1916 LA CAILLET DOUAMONT M. Baudoin (12/2007)
Lieutenant COLIN




Historique du 18BCP
2ème Classe COLLIGNON Edouard

21/12/1914
D. Lesne (10/2009)
Caporal COLLIGNON Léon Nicolas 02/11/1890 REVEMONT(54) 27/08/1914 BUZANCY/BEAUMONT EN ARG D. Lesne (10/2009)
Caporal COMET Marcel Eugene Firmin 05/07/1890 AMIENS (80) 15/09/1914 SERVON (51) M. Baudoin (12/2007)
2ème classe COPPIN Albert Georges 03/02/1893 OUTREAU(62) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)

COQUELOT Marcel

12/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe COQUEREL Pierre Jules Emile 14/02/1893 WIMILLE (62) 15/09/1914 PARGNY SUR SAULX (51) M. Baudoin (12/2007)
Caporal CORNET Marcel Eugène Firmin 05/07/1890
15/09/1914 SERVON (51) D. Lesne (10/2009)
2ème classe COSTEUX Louis Eugène Joseph 07/02/1883 WIMILLE(62) 24/08/1914 BEAUMONT EN ARGONNE D. Lesne (10/2009)

COUDEUR Henri 26/09/1885 RAISMES (59) 04/07/1937 RAISMES (59) A. Steib (03/2011)
2ème Classe COURBOIS Dominique Eugène

16/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe COUSIN Joseph

09/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe COUSIN Joseph Nicolas 01/10/1891 DOMMARTIN-LA-MONTAGNE(55) 15/09/1914 SERVON (51) D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant COUSTY


04/05/1917 SAPIGNEUL Historique du 18BCP
2ème classe COUTURIER Laurent Basile 07/09/1897 SAINT MAURICE DES NOUES (85) 30/09/1918 MANRE/LIRY (08) L. Le Gac (11/2009)
2ème classe CREMONT Henri Gaston 25/10/1883 AOUSTE(8) 10/09/1914 ECLARON D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant CRONIER




Historique du 18BCP
Lieutenant CUNY




Historique du 18BCP
2ème Classe CUVILLIEZ Modetse Henri 10/04/1892
11/12/1914 FOUR DE PARIS (51) D. Lesne (10/2009)

DAGOS Ambroise



Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe DAMEE Louis 06/09/1890 ARTES(59) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DAMERVAL Gaston Emile Eugene 27/12/1888 VIGNACOURT (80) 13/07/1915 LES EPARGES M. Baudoin (12/2007)
Caporal Clairon DAMERVAL Octave 08/03/1888 AILLY(80) 31/10/1914 ST HUBERT LA HAZAREE M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe DAMERVAL Paul 25/01/1892 BEAUVOIR EN LYON (76) 11/10/1915 LE RAVIN DE COURTINE M. Baudoin (12/2007)
Adjudant DANDRES Charles 27/08/1873 HAMES-BOUCRES(62) 18/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX (51) D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant DARLOT




Historique du 18BCP
2ème classe DARRAS Oscar 10/02/1893 AGNY(62) 27/09/1914 BIARRITZ (FORMATION SANITAIRE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe DAUCHY Joseph Gustave (Gaston?) 23/12/1893 LIEVIN(62) 14/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)

DAUMAS




Historique du 18BCP
Capitaine DE BELINAY




Historique du 18BCP
Capitaine DE BUTLER




R. De Butler (03/2007)
Capitaine DE GENTIL-BAICHIS




Historique du 18BCP
Capitaine DE MADIERES




Historique du 18BCP
Capitaine DE MAISMONT


06/09/1914 PARGNY Historique du 18BCP
Lieutenant DE SAINT-ANGEL


27/07/1917
Historique du 18BCP
Lieutenant DE SAINT-BLANQUAT




Historique du 18BCP

DE TORQUAT DE LA COULERIE




Historique du 18BCP
Sous Lieutenant DE VALICOURT




Historique du 18BCP
2ème classe DEBEVE Auguste 03/02/1883 HAULCHIN(59) 19/09/1914 SAINT DIZIER D. Lesne (10/2009)

DECISIER




Historique du 18BCP

DEBUT Gaston



D. Debut (10/2013)
2ème classe DECOBERT Charles Benoit Joseph 04/02/1893 BOURS(62) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DEJOTEMPS Pierre

?
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DELACROIX Camille Emile 22/03/1889 HALLENCOURT (80) 20/04/1916 DOUAUMONT M. Baudoin (12/2007)
2ème classe DELAGNEAU Edgar Leopold



Y. Launay (11/2009)

DELAHAYE Pierre



JM Delahaye (08/2007)
2ème Classe DELASALLE Fernand Georges Clovis 02/01/1888 VIGNAUCOURT

M. Baudoin (12/2007)
2ème classe DELAUNAY Georges 09/11/1892 HONFLEUR(14) 29/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème classe DELFORGE Etienne 21/08/1881 MONT-BERNANCHON(62) 25/08/1914 BEAUMONT EN ARGONNE D. Lesne (10/2009)
Aspirant DELGERY


04/05/1917 SAPIGNEUL Historique du 18BCP
2ème Classe DELHOMEL Paul Aimable 09/11/1888 PICQUIGNY 06/09/1914 ETREPY BIGNICOURT M. Baudoin (12/2007)
2ème classe DELHOMMEL Paul Aimable 09/11/1888 ?CQUIGNY(80) 06/09/1914 ETREPY DEVANT BIGNICOURT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DELLIS René Joseph 29/02/1892 AIRE (62) 13/09/1914 MAURUPT M. Dellis (11/2008)
2ème classe DELOBEL Albert Eloi Séraphin 08/09/1887 MOULLE(62) 11/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DELORME Desiré Henri 22/01/1883 NEUVILLE LES BRAY 10/12/1914 FONTAINE MADAME M. Baudoin (12/2007)
2ème classe DELORY Paul Ghislain François 13/11/1893 AGNIèRES(62) 13/09/1914 SAINT DIZIER D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DELOZANNE Engène André

18/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DELOZIERES Clodomir

2/1./1.
D. Lesne (10/2009)
2ème classe DELPLANQUE Henri Théophile 29/05/1892 TARDINGHAN(62) 18/09/1914 STE MENEHOULD (AMBUL., HOTEL DE FILLES) D. Lesne (10/2009)
2ème classe DELVALLEE Ferdinand 01/03/1882 SEBOURG(59) 15/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DELVINCOURT Germain

19/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DEMARCY Lucien 25/04/1893 EU (76) 17/09/1916 BERNY EN SANTERRE L. Llopez (06/2009)
2ème Classe DENEUX Louis

28/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe DENIS Alexandre 13/09/1893 LEFOREST(62) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Lieutenant DENIS René

?/09/1914 PARGNY SUR SAULX (51) Pas trouvé dans MDH, une fiche mais non-consultable.
2ème Classe DEPRE Armand Georges
ABBEVILLE

M. Baudoin (12/2007)
Caporal DEPRES Lucien 23/12/1885 DENAIN(59) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
Soldat DERBESSE Maurice André Marius 18/02/1892 BLESSY(62) 17/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)

DERNONCOURT Bernard 26/07/1883 VIEUX-CONDE(59)

B. Guiselin (11/2013)
Sergent Major DEROCHE Emile Henri 29/05/1885 DOUZY(8) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Lieutenant DEROCHE




Historique du 18BCP
Lieutenant DESBOIS




Historique du 18BCP
2ème classe DESCAMPS Albert 05/04/1883 FRUGES(62) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)

DESTAILLEUR




Historique du 18BCP
Sergent DESURMONT Louis 18/01/1883 ROUBAIX (59) 03/03/1915 MESNIL LèS HURLUS N. Czubac (07/2008)
2ème classe DEVAUX Léon 30/06/1889 HERIN(59) 28/09/1914 STE MENEHOULD D. Lesne (10/2009)
2ème classe DEVOUGE Gaston Alfred 15/02/1889 MAZURES(8) 02/08/1914 SPINCOURT (MEUSE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe DEZOTE(A)UX Alexandre Théodore 01/12/1893 WISSANT(62) 16/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
2ème classe DHAINAUT Joseph 04/03/1893 HENIN LIETARD?(62) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)

DHAINE Emile

10/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges

D'HALLUIN




Historique du 18BCP
Sergent DHERMY Jean-Baptiste 1893


E. Heymonet
(01/2016)

Lieutenant DHERVILLE




Historique du 18BCP
2ème Classe DHESSE Emile

20/10/1914
D. Lesne (10/2009)

DHIEUX François

12/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe DIDER Camille 29/10/1883 DONCHERY(08) 22/06/1915 Tranchée de Calonne (20-23 juin 1915) MP. Maquin (05/2012)
Lieutenant DIEU


29/05/1918 MAST ET VIOLAINES Historique du 18BCP
2ème classe DIRUIT Jean 05/08/1893 HERBES AU BOIS(62) 14/09/1914 SAINT DIZIER D. Lesne (10/2009)
Caporal DOBREMELLE Joseph Henri Ruffin 18/04/1892 ORESMAUX (80) 31/10/1914 LA HARAZEE (51) I. Valet-Anthierens (01/2012)
2ème classe DOLE Edgard Henri Paul 14/01/1892 COTTENCHY(80) 30/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)

DONNEZ Paul



D. Lesne (01/2007)
Sous Lieutenant DOREMIEUX




Historique du 18BCP
Sous Lieutenant DORIZON Jean 1895
1970
Historique du 18BCP
1ère classe DOUCET André 15/09/1891 SOLENS(2) 22/08/1914 LAHAGE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant DRACACCI Georges 25/04/1884 CARGESE (2A) 16/09/1916 BAILLY S. Dracacci (12/2006)
2ème Classe DREANO Louis

18/10/1914
D. Lesne (10/2009)
Lieutenant DROT




Historique du 18BCP
Sergent DROUET Jean Baptiste 09/10/1891 BRIEULLES sur MEUSE(55) 03/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Y Launay (02/2011)
Capitaine DROULEZ




Historique du 18BCP
2ème classe DRUON Léopold Georges 05/10/1893 HERSIN COUPIGNY(62) 14/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème classe DUBAR Emile 28/10/1884 ST AMAND LES EAUX(59) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
2ème classe DUBOIS Henri 11/02/1883 AOUSTE(8) 06/09/1914 SERMAIZE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DUBOIS Joseph Emile François 20/08/1883
?/10/1914
D. Lesne (10/2009)
Caporal DUBOIS Léon Charles

05/12/1917
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DUCROTY Octave Aimable 17/09/1888 FLIXECOURT

M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe DUFOSSE Alfred Casimir Paul 12/06/1894 HUCHENNEVILLE 17/12/1914 RAVIN DU MORTIER M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe DUFOUR Gustave Emile Alfred

10/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe DUHAMEL Emile Isidore Auguste 04/07/1884 WIDEHEM(62) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DUJARDIN Fernand

17/12/1914
D. Lesne (10/2009)

DULHOSTE Ferdinand



Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe DULIN Lucien 05/06/1885 ?OUZY(8) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Sergent DULIN Paul 18/01/1883 DOUZY(8) ?/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe DUPONT Charles

04/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe DUPONT Zémir Cyrille Alexis 27/06/1892 WAILLY-BEAUCAMP(62) 30/09/1914 LA CHALADE D. Lesne (10/2009)
Adjudant DUPRE


04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Historique du 18BCP
Lieutenant DUPRET




Historique du 18BCP
2ème Classe DUPREZ Ernest

20/01/1915
D. Lesne (10/2009)
2ème classe DURIS Pierre Félix 11/07/1892 PARIS (15E) 7au10/09/1914 SAINT TULIEN (MARNE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe DUSAUTOIS Athanase Eloi Edmond 02/12/1884 ILLISIBLE(62) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
2ème classe DUVIVIER Henri Gustave Joseph 22/04/1892
22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Commandant ESPINOUSSE


04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Historique du 18BCP
2ème Classe ETIENNE Jules

18/12/1914
D. Lesne (10/2009)
Caporal EVRARD Lucien 29/03/1886
6 au 8/09/1914 SERMAIZE
Caporal EVRARD Lucien Marceau 29/03/1886 SEDAN(8) 6 au 8/09/1914 SERMAIZE D. Lesne (10/2009)
Capitaine EVRARD




Historique du 18BCP
Caporal FABIEN Fernand Léon Joseph 02/02/1892 WIZERNES(62) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)

FACON Emile 1885


M. Derycke (06/09)
2ème classe FARCY Joseph 16/03/1893 GOUY-EN-TERNOIS(62) 13/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
Caporal Fourrier FAUCON Pierre Gérard 07/07/1893 LENS(62) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème classe FAUQUEMBERT Maurice Riquier 24/12/1892 BÂ… -LE-SEC?(62) 17/09/1914 SERMAIZE-SERVON D. Lesne (10/2009)

FAURE


02/05/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe FAUVEL Druon Clotaire Joseph 20/06/1892 CLICHY(Seine) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)

FAVRY Eugene Joseph 05/01/1888 PUPILLE DE LA SOMME.

M. Baudoin (12/2007)
Capitaine FENAUX DE MAISMONT Marie-Joseph 09/03/1871 LAVAL(53) 06/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
Lieutenant FERIO




Historique du 18BCP
Lieutenant FERMIOT




Historique du 18BCP

FEUILLY Francois Digene 23/07/1888 EU (76) 04/04/1918 GRIVESNES (80) M. Baudoin (12/2007)

FLEURY Maurice




2ème Classe FLORECK Augustin 04/01/1881 NOEUX-LES-MINES (62) 10/10/1914 LA HARAZEE (51) B. Floreck (09/2009)
2ème classe FOUBE Eugène Casimir Désiré 01/05/1887 INGHEM(62) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
2ème Classe FOUBET Julien Charles

30/11/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe FOUBERT Alfred Paul 09/12/1885 FLECHIN (62) 12/02/1915 Hop. Bézier N. Legrand (08/2011)

FOUCAULT Edmond



Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe FOUGNIES Emile Jospeh 20/04/1888 PRESEAU(59) 14/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe FOURNIER Leon Ignace Martin 31/07/1891 LONG (80)
MAY EN MULTIEN M. Baudoin (12/2007)
Capitaine FOURRIER




Le Trottoir - Les Eparges
Sous Lieutenant FRAENCKEL


04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Historique du 18BCP
2ème classe FRANCOIS Georges 09/10/1891 DOULCON(55) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe FRANCOIS Hyppolyte Francis 13/03/1888 VIGNACOURT 29/10/1914 HOPITAL 29 DE CHALONS SUR SAONE M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe FRANCOIS Robert Joseph Ferdinand 25/05/1894 VILLERS BRETONNEUX 03/05/1915 MESNIL LèS HURLUS M. Baudoin (12/2007)
2ème classe FRENOIS Pierre Théophile 07/08/1892 JAMETZ(55) 30/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
Sergent FRESSANCOURT Henri 29/03/1891 FRAILLICOURT(8) 18/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
Caporal GAIGNIERRE Jules 17/05/1891 AUTRECOURT(8) 30/09/1914 LA CHALADE D. Lesne (10/2009)

GALLET Louis

10/09/1915
Le Trottoir - Les Eparges

GAMANT Auguste 1899 AMIENS (80)

M. Dubois (08/2018)
1ère Classe GARBEZ Ernest-Jean 03/02/1892 ANNAY 29/09/1918 MANRE (ARDENNES) Monuments aux Morts ANNAY-SOUS-LENS
Lieutenant GARDINIER




Historique du 18BCP
2ème Classe GARON Lucien

?
D. Lesne (10/2009)

GAUDELLAIRE Victor

10/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe GELU Jean Baptiste Léon 14/01/1889
28/09/1914 LA CHALADE D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant GENNEVOIS


30/09/1914 LA CHALADE Historique du 18BCP
1èere Classe GEORGIN Marcel Théophile 19/12/1891 PARIS (12eme) 20/04/1916 DOUAUMONT - Bois de la Caillette A. Ledeme (12/2014)
2ème Classe GERARD Albert

08/02/1915
D. Lesne (10/2009)
2ème classe GERARD Georges Marcel 12/06/1892 PARIS? (75) 14/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
Capitaine GERHARDT




Historique du 18BCP
2ème Classe GILLET Emile Auguste Camille

03/03/1915
D. Lesne (10/2009)
Commandant GIRARD




Historique du 18BCP
2ème Classe GLAUSINGER Jean-Baptiste

02/10/1914
D. Lesne (10/2009)

GODPRIN Emile

11/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe GOLIOT Edouard Ernest Antoine 12/08/1892 CARLY(62) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe GORGUET Jules 14/11/1890 VILLERS FAUCON(80) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) R. Bastin (05/2012)
2ème Classe GORNO Marc Marie

28/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe GOSSET Louis

15/03/1915
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe GOUBAUX André Adolphe

17/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe GOURMEAUX Gustave 01/11/1884 EPERNAY(51) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
2ème classe GOUYON Clément Joseph 02/09/1893 PARIS(75) 21/03/1915 CHALON SUR MARNE

GRANDPRAT Charles Eugène 1884 LA SAUNIERE (23)

Au 18eme BCP du 29-03-15 au 24-06-15 puis du 19-06-18 au 02-10-1918
2ème classe GRESSIER Charles Alexandre Constant 16/08/1883 LEFAUX (62) 20/11/1914 Four de Paris P. Cousin (02/2012)
Caporal GRIGNON Georges Albert 29/03/1894 VILLERS BRETONNEUX 17/06/1917 HOPITAL DE RESERVE DE GRAFENWOOHN M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe GUEANT Eugène 03/10/1893 AYETTE (62) 05/09/1942 PREMONTRE (02) R. Guéant (03/2017)
2ème Classe GUEGO Jules

20/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe GUIBERT Marcel Louis 24/05/1895 NEUILLY PLAISANCE (93) 28/07/1915 LINGEKOPF (68) L. Guibert (11/2018)
2ème Classe GUIGNARD Henri

19/12/1914
D. Lesne (10/2009)
Caporal GUILBERT Louis Frédéric Armand 10/12/1883 ESCOEUILLES(62) 15/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
2ème classe GUILLEMANT François Martial 12/06/1892 MAZINGARBE(62) 08/08/1914 SERMAIZE D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant GUILLEMONT Anatole Vicor 06/12/1883 LA CROIX ST ???(60) 17/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
2ème classe GUYON Clément Auguste 18/07/1888 ANGECOURT(8) 29/09/1914 LA CHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe GUYOT Eugène Louis 08/02/1880
18/12/1914 FONTAINE MADAME, RAVIN DU MORTIER D. Lesne (10/2009)
2ème Classe HANNEDOUCHE Victor

10/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe HANROTEL Jean-Baptiste Jules 01/07/1889 STENAY(55) 30/09/1914 STE MENEHOULD D. Lesne (10/2009)
Lieutenant HARDY DE PERINI


30/05/1918 VICHEL NANTEUIL Historique du 18BCP
2ème Classe HARLET Lucien 23/07/1895 MOREUIL 07/07/1917 CHEMIN DES DAMES M. Baudoin (12/2007)

HARNOUX Robert



P. Jegou (08/2009)
2ème Classe HAUBOUT Auguste 15/12/1890 BOUCHOIR 07/09/1916 BERNY EN SANTERRE M. Baudoin (12/2007)
2ème classe HAVEZ Henri Gaston 18/10/1892 ?ILLISIBLE(59) 15/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
2ème classe HEAULME Louis Marcellin 15/01/1892 NOEUX-LES-MINES(62) 28/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)

HECQUET Paul Marie Jules

04/12/1914
Ossuaire de La Gruerie
2ème Classe HECQUET Paul Marie Jules

04/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe HEDOUIN Georges 20/06/1896 ORIVAL 04/05/1917 SAPIGNEUL M. Berger (04/2008)
2ème Classe HELLUIN Louis Albert 05/08/1897 FERRIERES (80) 31/05/1918 RESSONS (02) M. Baudoin (12/2007)
Sous Lieutenant HEMART




Historique du 18BCP
Sergent HENRION Léon 13/06/1883 LONGWY (54) 04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS N. Urwald (09/2009)
Sous Lieutenant HENRIOT


15/08/1916 VILLERS CARBONNEL Historique du 18BCP
2ème Classe HENRY Georges

17/12/1914
D. Lesne (10/2009)

HENRY Léon



Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe HERBRETEAU Auguste Louis Celestin

29/10/1916 MOREUIL LESPINOY Ph. Bontemps (11/2007)
Sergent HERRY Marcel Raoul 05/12/1891 REIMS(51) 30/09/1918 AUVE (51) Verroust (05/2013)

HIBLOT




Historique du 18BCP
2ème Classe HINAUT Lucien Paul Baptiste

04/05/1917 BERRY AU BAC M. Bakli (04/2007)

HOPITAL Léon Henri Joseph

09/09/1914
D. Lesne (10/2009)

HOUILLER Toussaint

14/08/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe HOUSSAIS Joseph Louis

30/01/1915
D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant HUDELIST Lucien Narcisse Gabriel

06/10/1914
Ossuaire de La Gruerie
2ème Classe HUDELIST Lucien Narcisse Gabriel

06/10/1914
D. Lesne (10/2009)

HUETTE Henri Hyacinthe Joseph 07/03/1888 AILLY (80) 21/11/1916
M. Baudoin (12/2007)
Lieutenant HUGO




Historique du 18BCP
2ème classe HUGUET Jules 20/07/1892 BRUAY (62) 07/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
2ème classe HUME Georges 20/03/1890 ORVILLE (62) 22/06/1915 CALONNE N. Bernard (04/2009)
2ème Classe HUREL Gaston

07/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe HUTTIN Adrien 02/04/1881 PONT A VENDIN (62) 17/04/1915 PINTHEVILLE A. Dujardin (01/2008)
2ème Classe HUYET Georges Gaston 22/09/1894 MOREUIL 04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS M. Baudoin (12/2007)
2ème classe JACQUEMIN Eugène Arthur 24/02/1882 NOUZON (NOUZONVILLE?)(8) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant JACQUET Léon Auguste

25/01/1915 CABANE ET PUITS Nécropole des Islettes
Sous Lieutenant JAQUET René Paul Marie 09/05/1896 PARIS (9eme) 09/10/1915 PERTHES LèS HURLUS (51) A. Vivet (03/2014)
2ème Classe JAFFRE Yves

19/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe JAMBOIS Auguste 04/06/1891 PASSY-GRIGNY(51) 18/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant JEANBLANC


21/06/1915 CALONNE Historique du 18BCP
Sergent JOFFRIN Victor Alfred 21/04/1885 MOUZAY (55) 13/04/1915 MUZERAY (55) M. Tigani (12/2013)
Adjudant Chef JOHAIS Paul 17/05/1879 LOCHE (37) 21/10/1914 Combat du Four de Paris (51) D. Lesne (10/2009)

JOLY Henri Pierre René 02/06/1881 PEAULT (85)

F. Litou (04/2013)
Sous Lieutenant JONGLEUX




Historique du 18BCP
2ème Classe JOUY Lucien 09/03/1888 FLIXECOURT 15/09/1914 PARGNY SUR SAULX (51) M. Baudoin (12/2007)
2ème classe KAUFFMANT Octave benjamin 12/07/1884 JOUCHEVILLE(54) 08/08/1914 SPINCOURT (MEUSE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe KOEGER André 01/03/1892 THOMSAMSON?(Bel) 09/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)

KOEUIL Etienne Charles



M. Koeuil (07/2009)
2ème Classe LACHASSE Maurice Georges 18/03/1895 NEUILLY SUR MARNE (93) 30/06/1915 VERDUN J. Lachasse (04/2019)

LAINE Etienne Jean



F. Bardon (08/2018)
Capitaine LAMBERT




Historique du 18BCP
2ème Classe LAMY Joseph

20/10/1914
D. Lesne (10/2009)

LANOTTE


02/05/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe LANTOINE Jules

19/12/1914
D. Lesne (10/2009)
Lieutenant LARDE


20/04/1916 DOUAUMONT Historique du 18BCP
2ème Classe LAVENIER Laurent Barthélémy 24/08/1892 CHAMPIGNE 10/03/1915 MESNIL LèS HURLUS J. Lavenier (08/2008)
2ème Classe LE CROM Marcel Mathurin Marie 16/07/1893 CREDIN (56) 17/12/1914 RAVIN DU MORTIER S. GARAUD (12/2014)
Lieutenant LE GALL




Historique du 18BCP
2ème Classe LE HEGARAT Guillaume Marie

18/12/1914
D. Lesne (10/2009)
Sergent LEBE Marcel 23/11/1891 VOUZIERS(8) 08/08/1914 ARRANCY (FRME REMENONCOURT) D. Lesne (10/2009)

LEBEIGNE


02/05/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe LEBON François 10/04/1883 () 08/09/1914 ECLARON (HAUTE MARNE) (À L'AMBULANCE) D. Lesne (10/2009)
2ème Classe LECERF Bienvenu

19/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe LECERF Charles

28/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe LECHAUDELER Georges 01/10/1895 NOISY LE GRAND (93) 21/06/1915 La Tranchée de Calonne (Meuse) C. Caquelard (03-2014)
2ème Classe LECHENE Jean Baptiste 24/07/1882 SAPOGNE SUR MARCHE (08) 1975

2ème classe LECLERE Gaston 03/06/1883 RUMIGNY(8) 08/09/1914 PIERREFITTE S/ AIRE (MEUSE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe LECLET Lucien 24/03/1892 CHATEAU REGNAULT(8) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe LECOCQ Joseph Denis 01/06/1893 DOUVRIN(62) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant LEDANTEC Eugène Paul



P. Desjardins (03/2011)
2ème Classe LEFEBVRE Désiré Joseph 11/11/1881 GAMACHES 03/03/1915 MESNIL LèS HURLUS M. Baudoin (12/2007)
s/Lieutenant LEFEBVRE Charles Alexis Honoré 15/11/1890 SAINT COLOMBE?(35) 10 ou 13/09/14 MAURUPT? SERVON? D. Lesne (10/2009)
Sous-lieutenant LEFEBVRE René gaston Edmond 21/08/1890 L'ETOILE(80) 08/09/1914 MAURUPT (MARNE) D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant LEFEBVRE Charles

10/09/1914 MAURUPT Historique du 18BCP
2ème Classe LEFEBVRE Louis Paul Alexandre 07/03/1895 MOREUIL 01/06/1915 CARRIERES D'HAUDIMONT M. Baudoin (12/2007)
Sous Lieutenant LEFEBVRE René



Historique du 18BCP
Sous Lieutenant LEFEBVRE Rene Gaston Edmond 21/08/1890 L'ETOILE (80) 08/09/1914 MAURUPT. M. Baudoin (12/2007)
Chasseur LEFEVRE François

20/04/1916 DOUAUMONT Historique du 18BCP
2ème classe LEGRAND Druon Clotaire Joseph 20/06/1883
6 au 10/09/1914 SERMAIZE D. Lesne (10/2009)
2ème classe LEGRAND Julien 14/09/1889 YZEUX(80) 23/09/1914 VIENNE LE CHATEAU FONTAINE MADAME BOIS DE LA GRUERIE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe LEGRU François

27/11/1914
D. Lesne (10/2009)
Sergent LEJEUNE Georges Jules leopold 30/10/1894 MONTDIDIER 02/08/1917 LA COTE 304 À ESNES (55) M. Baudoin (12/2007)

LELUARD Paul

10/09/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe LEMAIRE Edmond

08/10/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe LEMAIRE Marcel

?
D. Lesne (10/2009)
2ème classe LEMORT David Louis 19/12/1892 BERGUETTE(62) 09/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe LENEL Adrien Charles

29/12/1914
D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant LEROY




Historique du 18BCP
2ème Classe LEROY Edmond Jules 12/12/1894 GAMACHES 22/06/1915 CALONNE M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe LEROY Eugene 27/09/1894 HALLENCOURT (80) 08/03/1915 ST JEAN SUR TOURBE M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe LESIEUR Jules Marie 14/05/1888 QUEVAUVILLIERS 09/04/1915 MAIZERAY M. Baudoin (12/2007)

LEUXE Denis Auguste 1890
27/04/1953
E. CHARPENTIER (03/2016)
2ème classe LHEUREUX Louis Eutrope Joseph 03/11/1890 BLANGY-SOUS-POIX(80) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
Capitaine LIBAUD




Historique du 18BCP
Adjudant-Chef LIMPAS


11/05/1917 SAPIGNEUL Historique du 18BCP
Lieutenant LINEL François Louis 20/05/1882 HAUDIOMONT(55) 10/09/1914 MAURUPT La Harazée selon MdH
2ème classe LOISON François Joseph 02/04/1892 CUINCHY(62) 28/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème classe LONCHAMP Adolphe 01/06/1890 AMIENS(80) 13/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe LORIER Alfred 16/06/1889 LA FRESNAIS (35) 10/07/1915 LES EPARGES M. Sicard (11-2008)
2ème classe LOTE Louis Laurent Henri 19/12/1890 BLANZY(8) 17/09/1914 SERVON/VIENNE LE CHATEAU D. Lesne (10/2009)

LOUCHET Charles

10/06/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe LOYEZ Jules Louis Lucien 17/11/1887 ARDRES(62) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
2ème classe LUCAS Siméon Pierre Joseph 26/02/1883 WANCOURT(62) 12/09/1914 HOPITAL AUX. DE ST DIZIER D. Lesne (10/2009)
2ème classe MACHY Gédéon Daniel 16/04/1883 BERNEUIL (80) 25/11/1914 FOUR DE PARIS (51) 2ème Cie, Tué à l'ennemi
2ème classe MACREZ Gustave 20/09/1890 ORESMAUX(80) 29/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
Adjudant MAGINOT Louis David 04/07/1880 Â…ZERNES?(62) 17/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant MAGNANT


28/07/1918 RONCHERES Historique du 18BCP

MAILLARD Eugene



Le Trottoir - Les Eparges
Sous Lieutenant MAITRE


02/08/1917 VERDUN Historique du 18BCP
Adjudant MALJEAN


11/05/1917 SAPIGNEUL Historique du 18BCP
2ème Classe MALLE Léon

22/11/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe MALLET Charles Jean-Baptiste José

17/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe MANIEZ Gaston Emile 14/12/1892 BETHUNE(62) 30/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
Soldat MANIEZ Léon Aimé 28/10/1893 SANGATTE(62) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe MANSART François

?
D. Lesne (10/2009)
2ème classe MARCHAL Eugène Louis 02/12/1893 THONNE-LES-PRES(55) 09/09/1914 SAINT TULIEN (MARNE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe MARLARD Louis Théophile 19/06/1881 HARDINGHEM(62) 19/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe MARLES Victor 02/09/1892 WITTERNESSE (62) 13/04/1915 MAIZERAY R. Plasse (03/2008)
2ème Classe MARSEILLE Lucien 08/07/1894 CAMBRON (80) 15/05/1915 MESNIL LèS HURLUS M. Baudoin (12/2007)

MARTEL Oscar

09/09/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe MARTIN Georges François

21/09/1917
D. Lesne (10/2009)
Caporal MARTINOIS Zeloi Charles 12/04/1885 BASLIEUX(54) ?/09/1914 SERMAIZE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe MARY Georges Pascal Henri Edouard 31/12/1897 ROYE (80) 25/05/1918 LANNOY (02) M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe MASCRET Raphael Emile 15/05/1890 FERRIERES (80) 27/11/1914 LA TOUR DE PARIS (51) M. Baudoin (12/2007)
2ème classe MASSET Gustave Eugène 05/01/1882 PUILLY-ET-CHARBEAUX(8) 30/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
Caporal MASSON Alexis Joseph 04/02/1885 ANDERNY(54) 29/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant MASSON




Historique du 18BCP
2ème Classe MAURANTIN Marcel Maurice René 04/06/1898 DOURIEZ 31/05/1918 NANTEUIL/OURCQ M. Baudoin (12/2007)
? MAURIC ?
() ?/09/1914
D. Lesne (10/2009)
Commandant MAYER




Historique du 18BCP
2ème classe MAZURIER Albert Pierre Alex 19/06/1892 CALAIS(62) 29/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème classe MEMBOT Léon 03/06/1893 SANGHEN(62) 15/09/1914 DEVANT SERVON D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant MENIELLE


04/05/1917 SAPIGNEUL Historique du 18BCP
2ème Classe MERCHEZ Raoul André 13/12/1894 HALLENCOURT (80) 02/08/1915 LES EPARGES M. Baudoin (12/2007)
Sergent Téléphoniste MERCIER Gustave 19/11/1892 CALAIS (62)

B. Marchand (02/2016)
Chasseur MERLIER Charles

28/09/1914 LA CHALADE Pas trouvé dans MdH, 72 RI?
2ème classe MERLIER Charles

28/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
2ème classe MERLIOT Vital Emile Joseph 06/01/1883 HERLY(62) 28/09/1914 LACHALADE D. Lesne (10/2009)
Caporal MERNIER François Charles 07/08/1880 BRAUX(8) 07/09/1914 PARGNY Lalouette (03/2007)
2ème Classe MESSAGER Jean Louis Xavier 28/12/1895
17/07/1915 CALONNE (MEUSE) D. Lesne (10/2009)
2ème Classe MEYER Henri Théophile 28/01/1895 CAIX (80) 04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS M. Baudoin (12/2007)
2ème classe MICHEL Pierre Eugène Marc 29/10/1893 ST DIZIER(52) 10/09/1914 ESSèRES (AISNE) D. Lesne (10/2009)
2ème classe MIDOZ PAques 28/03/1891 OÂ…IN?(59) 25/09/1914 AMBULANCE DE STE MENEHOULD D. Lesne (10/2009)

MIGNE Clement

11/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges

MIGNET Charles



Le Trottoir - Les Eparges
Adjudant-Chef MINET


20/04/1916 DOUAUMONT Historique du 18BCP
2ème classe MONCHY Louis Célestin 17/12/1892 BULLY(62) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) R. Bastin (05/2012)
2ème Classe MONCOND'HUY Edmond Paul 08/02/1898 NEUVILLE LES DIEPPE 02/06/1918 CAMP DE RESERVE DE VASSENY M. Baudoin (12/2007)
Sous Lieutenant MONGIN




Historique du 18BCP

MONLUGUET




Historique du 18BCP
2ème classe MOREAU Jean-Baptiste 07/10/1891 ESCAUDAIN(59) 08/08/1914 SPINCOURT (MEUSE) D. Lesne (10/2009)
2ème Classe MOREL Paul Emile Gustave

04/03/1915
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe MORVAN François

17/01/1915
D. Lesne (10/2009)
Lieutenant MOUNIER




Historique du 18BCP
Adjudant MUNIER Gustave Ernest 24/04/1880 SAINT MICHEL SUR MEURTHE (88) 09/12/1914 FOUR DE PARIS D. Lesne (10/2009)
2ème Classe NEDONCHELLE Georges Edouard 28/08/1892 CHARLEVILLE (08) 31/07/1918 Bois Meunière près de Ronchères B. LEROY (02/2016)

NEURY Charles

11/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe NICOLAS Joseph Emile 23/02/1889 MEREY sous MONTROND (25) 21/06/1915 TRANCHEE DE CALONNE R. Philippe (01/2010)
1ère classe NOCLERCQ Julien 06/07/1893 HELLEMMES(59)

S. Smets (11/2012)
2ème classe NOE Narcisse Florent 17/10/1892 BOURS(62) 18/09/1914 NOIREMEONT D. Lesne (10/2009)

NOEL Charles

11/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
1ère Classe NONAIN Louis Auguste 21/05/1894 ST CHRISTBRIOST (80) 03/12/1917 AVOCOURT (55) M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe NORTIER Georges Adolphe

27/11/1914
D. Lesne (10/2009)

NOYELLE Paul

10/06/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe OBLED Marceau 21/10/1892 HENIN LIETARD(62) 15/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
1ère classe OLIVIER Georges Emile 06/08/1882 STENAY(55) 21/08/1914 TORGNY (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
Caporal OME Jules Joseph 14/06/1888 MONTFAUCON(55) 31/08/1914 CHALONS-SUR-MARNE D. Lesne (10/2009)
s/ Lieutenant PAGNIEZ Henri Constant André 18/02/1891 BAVAY(59) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème classe PAILLARD Charles 28/12/1892 HESDIN(62) 09/09/1914 SAINT TULIEN (MARNE) D. Lesne (10/2009)
Capitaine PALMADE




Historique du 18BCP
Sous Lieutenant PANZANI




Historique du 18BCP
Lieutenant PAQUET




Historique du 18BCP
2ème classe PARANT Fernand 28/05/1893 BOHAIN(2) 18/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant PARIS




Historique du 18BCP

PARIS René Adolphe



M. Paris (10/2010)
Sergent PARISET Maurice 1883


E. Heymonet (01/2016)
2ème Classe PELERIN Victor Emile 09/05/1880 WIZERMES (62) 13/07/1915 LES EPARGES G. Torrent (10-2008)
2ème Classe PELLE Joseph Marie

17/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe PENNEE Laurent

08/10/1915
D. Lesne (10/2009)

PERE




Historique du 18BCP
2ème Classe PERNEL Eugene Louis Auguste 18/09/1888 SAINT-OUEN

M. Baudoin (12/2007)

PERPEROT Marcel



Le Trottoir - Les Eparges
Sous Lieutenant PERRAULT DE JOTEMPS




Historique du 18BCP
Capitaine PERROT (Lucien Charles) Louis 25/01/1879 NEVERS() 10/09/1914 VILLIERS-EN-LIEU D. Lesne (10/2009)
2ème classe PERROTEY Albert 03/10/1893 SAINT-DIE(88) 22/08/1914 BELLEFONTAINE (BELGIQUE) D. Lesne (10/2009)
2ème Classe PETAT Pierre

05/04/1916
D. Lesne (10/2009)
Lieutenant PETAUTON




Historique du 18BCP
Sergent PETIT Apollon 16/07/1883 VALENCIENNES(59) 15/09/1914 HAUSSIGNEMONT D. Lesne (10/2009)
2ème classe PETITPREZ Jules Edmond (Léon?) 26/04/1892 ESTAIRES(59) 22/09/1914 AMBULANCE 91.2 (OU 21.2?) DE STE MENEHOULD D. Lesne (10/2009)
2ème classe PETRAULT Gustave Alexandre 25/02/1887 LA ROCHE POSAY (86) 11/10/1915 Ravin de la Courtine B. His (03/2016)
2ème classe PIERRAT Charles Pierre 24/07/1892 REIMS(51) 08/09/1914 SAINT TULIEN (MARNE) D. Lesne (10/2009)
2ème Classe PIHAN Francis 16/07/1896 MERDRIGNAC (22) 01/11/1916 PROYART O. AMY (10/2008)
Capitaine PILLERAULT




Historique du 18BCP
2ème Classe PIRAT Joseph Constantin

01/12/1918 MANRE Historique du 18BCP
2ème classe PIREZ Joseph 20/03/1883 FRESNES(59) 26/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant PLAS




Historique du 18BCP
2ème Classe PLATARD Jean

01/10/1917
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe POINT Albin Eugène 16/06/1887 VIVIERS (09) 04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS J. Point (01/2009)
2ème classe POIRET Raoul Thimoléon 16/10/1890 OISSY(80) 16/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
2ème Classe POIRET Raoul Thimoleon 16/10/1890 OISSY 16/09/1914 SERVON (51) M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe PONCHART Laurent

18/12/1914
D. Lesne (10/2009)
Sergent PORION Louis 11/10/1892 SAINT ANDRE (59) 11/10/1914 PARGNY SUR SAULX L. Mazelier (01/2018)
2ème classe PORTEMER Ernest Ludovic 04/02/1891 RAVENEL(60) 09/09/1914 PARGNY-SUR-SAULX D. Lesne (10/2009)
2ème Classe POTEL Robert Agenor Gabriel 31/03/1895 BOUZINCOURT 04/05/1917 SAPIGNEUL M. Baudoin (12/2007)

POTHIER Cosme

23/08/1915
Le Trottoir - Les Eparges
Lieutenant POUILLY




Historique du 18BCP

POULAIN


02/08/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe PRATTE Valery 13/08/1892 LILLE(59) 07/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)

PREVOT Félicien Louis 11/08/1891 TAVAUX PONSERICOURT (02) 14/04/1979 HAUDAINVILLE (55) M. Charpentier (03-2016)

PRIGUR Auguste

10/07/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe PROTIN Alfred 07/02/1885 BREUX(55) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
Boy-Scout PROTTE André 02/07/1899 PARIS (9eme) 10/09/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe PRUD'HOMME André 22/03/1889 PARIS 01/05/1916 LA ROCHELLE L. de FERAUDY (11/2008)
2ème classe PRUD'HOMME Eugène 01/05/1884 NEUFCHATEL(62) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant PRUVOST




Historique du 18BCP
2ème Classe QUENEL Marcel 06/04/1896 ROSIERES (80) 07/03/1915 ST JEAN SUR TOURBE M. Baudoin (12/2007)
Sous Lieutenant QUEROY




Historique du 18BCP
Lieutenant QUEYROY




Historique du 18BCP
2ème classe RAAS Charles Adrien 13/01/1893 HANGOGNE ST MARTIN(08) 23/04/1915 VERDUN F. Zanelli (05/2012)
Sous Lieutenant REGGIANI


22/06/1915 CALONNE Historique du 18BCP
Sous Lieutenant RENARD


04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Historique du 18BCP
Capitaine RENARD


04/05/1917 SAPIGNEUL Historique du 18BCP

RENE Paul

02/05/1915
Le Trottoir - Les Eparges

REY Emile

02/05/1915
Le Trottoir - Les Eparges
Lieutenant RICHARD


04/05/1917 SAPIGNEUL Historique du 18BCP
Sous Lieutenant RICHET


20/04/1916 DOUAUMONT Historique du 18BCP

RINGOT Adrien 20/12/1898 ROTHOIS (60)

M. Ringot (10/2013)
2ème Classe RION Régis Séraphin

20/10/1918
D. Lesne (10/2009)
2ème classe RIOT Jules Emile 18/11/1883 CHATEL-CHEHERY(8) 17/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
2ème Classe RIPOCHES Georges Jean

26/01/1915
D. Lesne (10/2009)
Lieutenant ROBERT




Historique du 18BCP
2ème Classe ROCHEFORT Henri Victor 12/08/1892 MEDREAC (35) 18/10/1918 PRIZREN (Serbie) J. Piedvache (02/2014)
Sergent ROGER Maurice



Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe ROSEY Marcel Eugène Adolphe

08/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Ph. Boukni (09/2007)
Capitaine ROUMIGUIERES




Historique du 18BCP
2ème Classe ROUSSEAU Victor

01/11/1914 REIMS S. Leveau
Sergent ROUSSEAUX Louis Léon 24/10/1880 GRANDES ARMOISES (08) 21/06/1918 AGNON P. Bruge (02/2008)
2ème Classe ROUSSEL Eugene Anatole 26/05/1878 MOLLIENS VIDAME (80) 28/10/1915 LAVAL SUR TOURBE (51) M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe ROUTIER Lucien Adrien François 05/03/1883 ALETTE (62) 17/12/1914
G. Van Itterbeeck (05/2009)
Lieutenant SABARD




Historique du 18BCP
Lieutenant SADON


20/04/1916 DOUAUMONT Historique du 18BCP
2ème Classe SAGOT Jules Ernest Georges 29/04/1892 CREQUY (62) 25/11/1914
G. Sagot (02/2012)
2ème classe SAILLARD Jean Baptiste 27/12/1891 FRESNES(59) 14/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
Sous Lieutenant SALVAT




Historique du 18BCP
Caporal SAMSON Charles Léon Frédéric 15/06/1895 CLERES (76) 01/10/1918 MANRE (ARDENNES) F. Martin (08/2009)
2ème Classe SANNIER Lucien Emile 22/02/1894 EU (76) 25/12/1914 STUTTGART L. Llopez (06/2009)
Lieutenant SARRAZIN Gaspard 05/01/1885 SABLES D'OLONNE 30/09/1918 MANRE (ARDENNES) Historique du 18BCP

SASPORTES




Historique du 18BCP
Capitaine SAUBADE




Historique du 18BCP
2ème Classe SAUTREAU Henri

20/02/1915
D. Lesne (10/2009)
Caporal SCIACALUGA Robert 04/10/1881 ST PIERRE LES CALAIS (59) 03/03/1915 MESNIL LES HURLUS M. Baudoin (12/2007)
Sous Lieutenant SCIAMA




Historique du 18BCP
Sous Lieutenant SEEUWS


29/05/1918 MAST ET VIOLAINES Historique du 18BCP
2ème Classe SEGARD Louis emmanuel Louis Joseph 15/03/1888 HAPLINCOURT 02/11/1916 GENERSMONT (80) M. Baudoin (12/2007)
Lieutenant SEMON




Historique du 18BCP
Sergent SENOCQ Arthur 12/11/1884 BRUAY SUR ESCAUT(59) 30/08/1914 WIGNICOURT D. Lesne (10/2009)
1ère Classe SEQUEVAL Alexis 17/07/1898 ABANCOURT (80) 28/07/1918 BOIS MEUNIERES (02) M. Baudoin (12/2007)
Lieutenant SERIN




Historique du 18BCP
Sous Lieutenant SERRURE




Historique du 18BCP

SHWER Auguste

17/08/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe SIMON Félix 20/08/1892 PARIS (10E)(Seine) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème classe SIMON Jules Alexandre 11/12/1886 LIEVIN(62) 30/08/1914 CHESNOIS D. Lesne (10/2009)
Adjudant SIMON


04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Historique du 18BCP
Capitaine SIMONIN




Historique du 18BCP
Sous Lieutenant SOUCHOY Ferdinand Désiré

22/06/1915 CALONNE Historique du 18BCP
2ème Classe SOULIEZ Fernand 02/04/1881 SAINT PIERRE (62) 20/05/1917 PROUILLY (51) L. APOLINARIO (02/2008)
Lieutenant SOURISSEAU




Historique du 18BCP
2ème Classe STREIFF Charles 21/12/1888 LONGWY (54) 12/07/1915 LES EPARGES JP Streiff (02/2008)
Sous Lieutenant SUAVIN


04/05/1917 SAPIGNEUL Historique du 18BCP
s/ Lieutenant SUEUR Fabien Polycarpe 02/11/1891 LE MESGE(80) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)
2ème Classe SUEUR Maurice Léon Hippolyte 18/04/1894
04/03/1915
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe SUILLAUD Joseph Marie

17/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe SURIER Marcel Felix 23/06/1898 CHATEL-CENSOIR(89) 26/07/1918 Combat de la Foret de Ris Y Launay (02/2011)
2ème Classe TANET Paul Joseph 15/05/1886 FERRIERES LA GRANDE (59) 02/05/1915 BONZEE (55) F. Tanet (12/2018)
Sous Lieutenant TATTET


04/03/1915 MESNIL LèS HURLUS Historique du 18BCP
2ème Classe TELLIER Charles 19/04/1887
10/10/1914 BAGATELLE D. Lesne (10/2009)
2ème Classe TEMPEZ Gustave

20/12/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème Classe TETARD Alfred Leon 14/04/1888 SAFFRE(44) 07/03/1915 MESNIL LES HURLUS S. Lecroisey (11/2013)
2ème Classe TETARRE Emile Florent 03/08/1888 AILLY (80) 21/06/1915 TRANCHEE DE CALONNE M. Baudoin (12/2007)
Lieutenant THELIER




Historique du 18BCP
2ème classe THERY Elisée 19/08/1881 ACHICOURT(62) 16/09/1914 SERVON D. Lesne (10/2009)
THOMESSE Henri JP Thomesse (01/2019)
2ème Classe THUILLIER Arthur Marcel

24/11/1914
D. Lesne (10/2009)
2ème classe TIEBOT Albert 25/12/1892 SANGATTE(62) 02/09/1914 CHEMINON D. Lesne (10/2009)
Lieutenant TOURRET




Historique du 18BCP
2ème classe TRAULLE Marcel Emile Alfred 09/03/1895 NOYERS SAINT-MARTIN (60) 21/06/1915 TRANCHEE DE CALONNE C. Acoulon (12/2008)
Sous Lieutenant VALLET


29/05/1918 MAST ET VIOLAINES Historique du 18BCP
2ème classe VANDOOREN Victror Ernest 04/09/1886 FLEURBAIX(62) 10/09/1914 MAURUPT D. Lesne (10/2009)

VEDIER


02/05/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème classe VENDE Louis Eugène Célestin 07/09/1885 ROCHETREJOUX (85)

Maxime (12/2009)

VERITE


02/05/1915
Le Trottoir - Les Eparges
2ème Classe VERET Jean Baptiste Joseph 08/02/1887 QUEANT (62) 23/02/1916 TROYON M. Marlière (05/2012)
2ème Classe VIEILLE Camille Arsene 13/03/1896 HARBONNIERES (80) 29/09/1916 DUGNY (55) M. Baudoin (12/2007)
2ème Classe VIGNAGOGUE Auguste Joseph 31/01/1890 SAINT OMER (62) 30/09/1952 AUBY (59) D. POT (12/2014)
2ème Classe VILAIN Emile Alexandre 04/03/1883 DOUAI (59) 31/05/1918 NANTEUIL/OURCQ (02) B. Balouin (02/2011)